среда, 22 октября 2014 г.

Мое (не)рукодельное место

В прошлый раз я писала о том, как я храню нажитое непосильным трудом хомяческое богачество, про свои многочисленные бумажечки-коробочки и прочие хомячцкие прибамбасы.
Не показала только свое место для вышивки. Знаете почему?
А нет его толком! Если раньше у меня было хоть какие то его подобие, этого места, то теперь нет! Я живу теперь на диване, который является для меня и спальней и мастерской. Покажу сейчас, только спрячу подкат страшные фото, которые многие рукодельницы боятся показать, а я вот нет.
Только предварительно покажу вам еще раз фотку, которая будет отображаться на панельке у тех, у кого мой блог добавлен и отображается с заглавным фото. Пусть это будет что то красивое, ну например роза:
А то в прошлый раз это были страшные полки с коробками, ужас просто!

Итак, я предупреждала.
Вот так хранятся процессы "в процессе" и много гобеленовых пялец и вышивальный станок:
Это "дупло" между окончанием той самой пятиметровой советской стенкой и мягкой мебелью. Еще там стойка с моими вещами, стыдлива прикрытая простынкой.
Вот так я собственно вышиваю:

В общем то аскетично. Сижу на диване, рядом ноутбук, на нем слушаю музыку или смотрю опять же слушаю сериалы. Шкатулка с нитками, шкатулка с ручками-ножничками и пяльцы прилагаются.
Кто уже успел рассмотреть мою чудо-лампу и способ ее присутствия в моей рукодельной жизни? Еще раз, поближе:

Лампа-прищепка куплена за 350 рублей в Obi в ней эквивалентная 60-ватная энергосберегающая лампа.А крепится она к моей дорожной сумке, которая стояла временно рядом с диваном, ожидая заворачивая в пленку и уборки в кладовку. Но после недавней покупки лампы, я просто не нашла куда ее повесить. И вот эта самая сумка оказалась идеальным вариантом, лампа на ней крепится удобно и поворачивать ее удобнее. Так что сумка теперь видимо поселится в комнате надолго, надо только обернуть ее пленкой, что бы не пылилась.
Еще вопрос на внимательность, никого ли ничего не удивляет на двух первых фото? Вот те, красненькие чехлы на пяльцах?


Это мое недавнее приобретение. Очень удобно. Съемные чехлы на пяльцы, надеваю их не ради хранения, а во время вышивки. Так канва, намотанная на планку пялец, остается чистой во время всего процесса вышивки, не загрязняется руками и когда пяльцы к себе прижимаешь. У меня один раз было такое, что в процессе вышивки на канве  образовался затертый участок, сначала даже не хотели брать оформлять, боялись что после оформления станет заметнее. Пришлось еще стирать дополнительно и писать отказ от претензий. В тот раз повезло, после оформления ничего не заметно, отстиралось.
Но мысль о том, что чехлы нужны засела в голове прочно. Наконец то недавно ее реализовала. правда чехлы шила мама и 2 раза перешивала. Первый раз сделала их очень широкими, оказались совершенно неудобными в использовании, уменьшили ширину ровно в 2 раза.
Чехлы скроены четко под длину пялец и надеваются при помощи скрытой резинки от трусов.
Просто и удобно. Вот так выглядят:


Так что теперь эти пяльца-трусы-чехлы будут часто мелькать в кадре процессов вышивки :)

Ну а больше показать нечего. Больше нет никаких специальных приспособлений, все они наверное будут, но в новой квартире о которой я каждодневно мечтаю.

Теперь у меня почти рукодельных тайн от вас, картонажную кухню показала, как храню запасы показала, как вышиваю - тоже.
________________________
Напоминаю всем желающим освоить картонаж, но у кого нет возможности нарезать заготовки вот про этот пост.
Так же принимаю заявки на МК шкатулок, которые хотелось бы освоить :).

19 комментариев:

  1. Сколько богатства-то, сколько рамок!
    А я чехлы первым делом заметила))) тоже планирую такие сшить, а то к концу работы канва черненькая совсем...
    P.S. у меня линолеум такой же, один в один)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рамок полно, даже планирую продавать часть, не пользуюсь.
      Чехлы удобны если к ним приноровиться))
      Линолеум да, распространенный

      Удалить
  2. Ну и молодец, что показала! У нас у многих нет никаких рукодельных комнат, а порой и места просто за столом! Но ты не стала страдать, а создала себе пространство!
    PS Второй раз пишу коммент, первый исчез,т.ч. если появятся два, я не виновата!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвоевала можно сказать пространство, выселила маму на кухню с ноутом... Вот такие они взрослые дети, захватчики)))

      Удалить
  3. Пяльца-трусы очень толковые))))) И у меня тоже чемоданы иногда в кадр попадают)) А творческое место примерно такое же, только кресло)) И мечты о новом доме...))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну тогда у меня на диване даже просторУ творческогУ поболе по сравнению с креслом )))

      Удалить
  4. Какая шикарная идея! Чехол!! Надо сделать

    ОтветитьУдалить
  5. У меня тоже, помниться, были чехлы на пяльцах. Были ровно до того момента, когда я заметила, что они красятся. Свои на прочность проверяла?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! я их при 60 градусах постирала, вроде нормально.
      *Добрым многообещающим взглядом посмотрела на чехлы-трусы*

      Удалить
  6. Оксана, отличная идея с чемоданом. Вот какие рукодельницы, ради такой штуки из трусов готовы резинку вытащить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причем, если потребуется, то и у всей семьи :)

      Удалить
  7. У меня тоже нету рукодельного места ,в идеале это конечно должна быть отдельная комната. но как говорится ,мечтать не вредно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мечтать да, надо, при этом зорко оглядываясь в поисках места, которое все же можно сегодня приспособить под рукоделие.

      Удалить
  8. У меня стол рукодельный, дачно-складной, 80х60, на котором постоянно живет ноут, копилка-талисман, поселилась фиалка, ну и я с процессами как-то умещаюсь. Хомячества сложены под столом, материалы-инструменты для скрапа заполонили все рядом и под столом дочери. Пора норку проветрить ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня на кухне в старой квартире так было, очень удобно было для картонажа, я про стол.
      В интернете видела у одной девушки пространство под столом было закрыто такими шторочками, здорово, все хомяцкие богатства не на виду и в то же время близко.

      Ты мое письмо в почту получила?

      Удалить
  9. А я как только раму для станка купила, то сразу забеспокоилась о той канве, что попадает на планку, и, соответственно, может пачкаться. Из-за этого приспособилась наматывать канву так, что под удар попадет изнанка. И большие работы дополнительно защищала - заматывала планки пищевой пленкой. Но я вышиваю по одной работе, поэтому они не успевают сильно пачкаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже оба способа прошла :)
      Изнанкой наматывать я не помню почему не понравилось.
      А вот с пленкой мне все нравилось, только она иногда попадала в вышивку и неудобно было ней барашки крутить на винтах. А так, да - вариант. У меня на фото процессов периодически наверное видно ее.

      Удалить